Лавров: «России готова на новые меры против США, если эскалация продолжится»

Российская Федерация готова к новым ответным мерам против Соединённых Штатов, если они продолжат идти по пути эскалации, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По словам министра, в последней реакции МИД на недружественные шаги США изложены все предпринятые ответные меры. Если эскалация продолжится, то  Россия готова ввести новые ответные меры. При этом, Лавров добавил, что Москва, несмотря на новый виток напряженности между державами, позитивно отнеслась к предложению Вашингтона провести встречу президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Пятнадцатого апреля Байден позвонил Путину и предложил провести очный саммит этим летом в Европе. Лавров рассказал, что стороны уже обсуждают такую возможность.

Отношения между США и Россией в очередной раз обострились из-за интервью лидера США Джо Байдена, в котором он заявил, что Москва должна «заплатить цену» за якобы вмешательство в американские выборы и кибератаки, и недружелюбно высказался в адрес Путина, назвав российского президента «убийцей».

После скандального интервью посол России в США Анатолий Антонов был вызван для консультаций в Москву, где находится до сих пор. Пятнадцатого апреля глава Белого дома Джо Байден подписал указ о новых санкциях в отношении России, а шестнадцатого апреля Россия объявила об ответных мерах.

Источник: 

ТАСС фото vladtime.ru

Дата: 
25.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×