В России отреагировали на заявление советника Байдена о "непростых временах" в российско-американских отношениях

В России отреагировали на недавнее заявление советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о перспективах отношений России и США.

Ранее советник Байдена заявил, что российско-американским отношениям предстоят «непростые времена». По словам Салливана, позиции Москвы и Вашингтона по ряду вопросов имеют глубокие различия, а кроме этого, некоторые действия Москвы требуют решительного ответа Вашингтона.

При этом США считают возможным работать с Россией по ряду ключевых вопросов, включая ядерную тематику, в рамках которой США согласились продлить ДНСВ на пять лет, - отметил Салливан.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, комментируя заявление своего американского коллеги, отметил, что поскольку США предрекают «трудные времена» с Россией, значит, они их и планируют. А раз планируют, значит, могут и реализовать. Но тогда они будут нести ответственность за свои действия, - заявил Патрушев.

Он также подчеркнул, что Россия и ранее, и в настоящее время не совершала и не совершает никаких враждебных действий против США, и не планирует совершать их в будущем. Напротив, Россия открыта к диалогу с США, но на равноправной и уважительной основе, - отметил Патрушев.

В Совете Федераций также отозвались на заявление Салливана. В частности, генерал ФСБ и первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров согласился с мнением Патрушева о том, что раз США намереваются навязать Россией «непростые времена», им придется за это отвечать.

Угрозы в адрес России безответными не останутся, - заявил Джабаров.

Угрозы США прозвучали и в адрес Германии.  В Брюсселе на встрече главы МИД ФРГ Хайко Мааса и главы госдепа США Энтони Блинкена последний пригрозил Германии санкциями в случае завершения проекта «Северный поток – 2».

Читайте также: Пушков: в Вашингтоне готовятся к политической и экономической осаде России

Источник: 
Дата: 
24.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×