Администрация Байдена оказалась "между двух огней" из-за "Северного потока - 2"

Администрация Байдена попала в деликатную дипломатическую ситуацию в связи с планами ввести новые санкции против реализации проекта «Северный поток – 2», - сообщает издание Politico со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания, знакомый с настроениями в Белом доме, сообщил, что администрация Байдена находится между двух огней: с одной стороны Байден хочет остановить строительство газопровода, а с другой – укрепить отношения с Германией, выступающей за завершение проекта.

Ситуацию усложняет давление, которое оказывают на Белый дом обе партии Конгресса, требующих от Байдена конкретных действий. Так, глава Госдепартамента США Энтони Блинкен на брифинге для членов сенатского комитета по международным отношениям так и не смог прояснить реальные намерения администрации Байдена  в отношении российского газопровода, что вызвало раздражение конгрессменов.

Ранее сообщалось об ультиматуме сенатора-республиканца от штата Техас Теда Круза, который заявил, что перестанет блокировать назначение Уильяма Бёрнса на пост директора ЦРУ, если в Белом доме расширят санкции против российского газопровода.

США, продвигающие в Европу свой сжиженный газ, стали вводить санкции против компаний – участников строительства газопровода «Северный поток – 2» в декабре 2019 года. Несколько компаний вышли из проекта, однако после годичного простоя прокладка трубопровода возобновилась, и уже в декабре 2020 года судно-трубоукладчик «Фортуна» уложил в территориальных водах Германии 2,6 км труб газопровода.
 

Читайте также: США и Великобритания обсуждают "крайний шаг" в применении новых санкций против РФ

 

 

Источник: 
Дата: 
13.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×