Сенатор-республиканец призвал Белый дом перестать «проявлять мягкость» к России и остановить "Северный поток - 2"

Сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз призвал Белый дом перестать «проявлять мягкость» к России и ввести новые санкции, чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток – 2» (СП-2).

Круз пообещал, что перестанет блокировать утверждение Сенатом США кандидатуру Уильяма Бернса, выдвинутую Байденом на пост директора ЦРУ, если администрация Белого дома введет новые рестрикции в отношении судов и компаний, участвующих в строительстве газопровода СП-2.

Соблюдайте закон. Хватит проявлять мягкость по отношению к России, - написал сенатор в своем Twitter.

Агентство Bloomberg ранее уже сообщало, что республиканцы предпринимают попытки усилить давление на администрацию Байдена в надежде остановить строительство СП-2.

Как только Госдепартамент США представит промежуточный доклад по санкциям в отношении «Северного потока – 2» и введет заявленные ограничения, Круз прекратит препятствовать утверждению в Сенате кандидатуры Бернса, - заявила представитель сенатора,  Джессика Скэггс.

Ранее представитель пресс-службы госдепа Нед Прайс анонсировал представление в Конгрессе США нового доклада о дополнительных санкциях в отношении СП-2 в мае текущего года.

Сенатор Круз требует ускорить представление Госдепартаментом США списка компаний, в отношении которых будут введены санкции. По сведениям агентства, Круз уже встретился с кандидатами от Байдена на различные посты в госдепе и рекомендовал им запросить разведданные, касающиеся уязвимых мест проекта СП-2.

Информация СМИ о том, что Берлин вел с Вашингтоном переговоры о возможностях не препятствовать завершению строительства СП-2 , не соответствует действительности, - сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. На самом деле американская сторона предлагала представителям Германии «затянуть строительство до лета», когда в ФРГ пройдут выборы, в результате которых к власти может прийти новое правительство, которое сможет покончить с проектом.

Ранее члены профильного комитета Сената единогласно рекомендовали Уильяма Бернса на пост главы ЦРУ. Теперь его кандидатура для утверждения на этот пост должна быть поддержана Сенатом в полном составе.

Читайте также: США и Великобритания обсуждают "крайний шаг" в применении новых санкций против РФ

Источник: 
Дата: 
06.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×