США и Великобритания обсуждают "крайний шаг" в применении новых санкций против РФ

США обсуждают с Великобританией возможные новые санкции против России, связанные с применением российскими властями химического оружия в отношении блогера А.Навального. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Лондон в отличие от ЕС и США пока не объявил о введении антироссийских санкций в связи с делом Навального, однако британские чиновники уже активно обсуждают эту возможность со своими американскими коллегами.

Лондон намерен в ближайшее время обсудить потенциальные санкции против РФ со своими европейскими союзниками, а также повлиять на ОЗХО с тем, чтобы эта международная организация вынудила Москву дать официальный ответ на обвинения её в применении запрещенных отравляющих веществ.

Спектр рассматриваемых США и Великобританией рестрикций в отношении России  включает в себя как санкции против отдельных российских олигархов, так и санкции в отношении суверенного долга РФ в качестве крайней меры, - сообщает издание.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб назвал неприемлемым применение Россией химического оружия, призвал Москву провести тщательное расследование инцидента с А.Навальным и выполнить свои обязательства в рамках Конвенции о запрещении химического оружия.

В этом же ключе выступил и глава американского госдепа Энтони Блинкен, обвинивший Россию в неоднократном применении химического оружия и напомнивший об отравлении Скрипалей три года назад на британской территории.

США могут ввести санкции против российских олигархов на основании закона Магнитского, который предусматривает наказание отдельных физлиц за нарушения прав человека. Если Россию вновь признают виновной в нарушении Конвенции о запрещении химоружия, США могут нанести удар по суверенному долгу РФ. Однако применение такой крайней меры возможно только при согласовании с Евросоюзом, - отмечает издание.

Bloomberg в этой связи напоминает, что минфин США еще в 2018 году предостерегал Вашингтон от введения санкций против российского суверенного долга в связи с большой вероятностью потрясений на мировом финансовом рынке. Однако ряд экспертов считает, что негативные побочные эффекты таких санкций не окажут разрушительного влияния на финансовый рынок, поскольку Россия предпочитает покупать евро, а не американский долг, - отмечает агентство.

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, в Кремле понимают, что США готовят второй пакет антироссийских санкций и в очередной раз подчеркнул, что Россия давно уничтожила свое химическое оружие и прекратила все связанные с этим программы.

Читайте также: США ответят на "дестабилизирующие действия" России по четырем направлениям

Источник: 
Дата: 
05.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×