ЕС ввел новые санкции по делу Навального

Европейский Союз ввёл санкции в отношении высокопоставленных российских государственных должностных лиц из-за задержания оппозиционера Алексея Навального. Соответствующий правовой акт был принят в письменном порядке и в ближайшее время должен быть опубликован.

Санкции введены в отношении генерального прокурора России Игоря Краснов и главы Центрального следственного комитета Александр Бастрыкина, директора ФСИН России Александра Калашникова и командующего Нацгвардией Виктора Золотова.

Новый санкционный инструмент, созданный в прошлом году, впервые был использован для наложения санкций ЕС. Это позволяет заморозить существующие активы в ЕС субъектов, которые совершают серьезные нарушения прав человека или извлекают из них выгоду. Кроме того, введены запреты на въезд в Евросоюз. Известно, что США также хотят ввести санкции из-за действий российских властей против Навального. Россия раскритиковала объявленные карательные меры и пригрозила ЕС контрмерами.

- Те, кто использует санкции как средство политического давления, должны знать: «такая политика не приведет к достижению своей цели», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

В свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров сослался на «принцип взаимности», применяемый в дипломатии.

Источник: 

ntv фото bitcoinist.com

Дата: 
02.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×