Франция не может признать независимость Нагорного Карабаха

Признание Францией независимости Нагорно-Карабахской республики не поможет продвижению мирного процесса. Об этом в ходе рассмотрения резолюции сената Франции о признании независимого статуса Нагорного Карабаха заявил госсекретарь по туризму французского МИДа Жан-Батист Лемуан.

Позиция французского правительства остается неизменной: Франция не признает независимый статус НКР, - заявил Лемуан.

Он подчеркнул, что статус Нагорного Карабаха не может быть определен в одностороннем порядке, а ответственность Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ состоит в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в ходе переговоров, в том числе, и о будущем статусе автономии.

Ни одна страна пока не признала независимость Нагорного Карабаха. В настоящее время Франция считает своим главным приоритетом решение проблемы безопасного возвращения перемещенных в ходе конфликта лиц, - подчеркнул Лемуан.

Ранее французский сенат принял резолюцию, в которой призвал правительство Франции признать независимость Нагорного Карабаха.

Парламент (Милли Меджлис) Азербайджана, в свою очередь, призвал правительство республики пересмотреть отношения с Францией и поставить в ОБСЕ вопрос о её исключении из сопредседателей Минской группы.

Читайте также: Грушко: Запад с помощью ОБСЕ контролирует пространство, восточнее Вены

Источник: 

EADaily.com, фото sev.tv

Дата: 
27.11.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×