Перспективы отношений между Россией и США будут «омрачены неприятностями» вне зависимости от исхода выборов президента, - мнение американских экспертов

Перспективы отношений между Россией и США после выборов американского президента будут «омрачены неприятностями», независимо от того, кто победит на этих выборах. Об этом в интервью ТАСС заявил управляющий директор консалтинговой компании Kissinger Associates, бывший помощник по России экс-президента США Джорджа Буша – младшего Томас Грэм.

Грэм не советует открывать 3 ноября бутылок с шампанским, потому что при любом исходе выборов отношения РФ и США будут омрачены неприятностями. Причиной тому является глубокий раскол во взглядах России и США на миропорядок, геополитику и ценности, а также огромное недоверие Москвы и Вашингтона друг к другу.

Для преодоления «опасного дрейфа» в отношениях России и США  потребуются взаимные уступки, а в настоящее время ни в Москве, ни в Вашингтоне проделать такую тяжелую работу не готов никто, - убежден эксперт.

Ранее в августе Грэм стал одним из соавторов открытого письма, опубликованного в журнале Politico, в котором он вместе с присоединившимися  к письму авторитетными специалистами (их было более 100), призвал Вашингтон пересмотреть политику США в отношении России, указав на опасность дальнейшей деградации двусторонних отношений.

Между тем, Александр Вершбоу - экс-посол США в России в 2001 – 2005 г.г. и первый заместитель генсека НАТО в 2012 – 2016 г.г. считает, что в случае победы Джо Байдена на выборах президента США, перспективы сдерживания российской агрессии, что, по его мнению, приведет к стабилизации отношений между РФ и США, улучшатся.

В этом случае главным вызовом Байдена станет усиление давления на Россию с одновременным очерчиванием для Москвы путей её возвращения к нормальным отношениям, - считает Вершбоу.

В случае победы Дональда Трампа Москва, по мнению Вершбоу, может получить более весомую выгоду, потому что не обременный давлением со стороны своих бывших помощников и министров, а также перспективой очередных выборов Трамп может пойти на то, чтобы сделать Россию вновь великой по аналогии со своим лозунгом, т.е. может покинуть НАТО и согласится на полное подчинение Россией Украины, Белоруссии и других российских соседей, что означает «новую Ялту», - считает Вершбоу.

С его мнением не согласен директор вашингтонского Института перспективных российских исследований имени Джорджа Кеннана Мэтью Рожански.

Он считает, что никакие расхождения между Трампом и Байденом в отношениях с Россией роли не сыграют. Риторика, конечно, будет разной, но преемственность политики – как американской, так и российской, драматическим образом не изменится.

По мнению Рожански, Россия уверена, что усилия США по многолетнему продвижению демократии эквивалентны смене режима или вызывают «цветные революции» в других странах. Американские же политики -  как республиканцы, так и демократы - уверены, что Москва повинна в делегитимизации демократии США  - вплоть до изменения исхода выборов в стране.

Такие резкие противоречия между РФ и США распространяются и на сферу геополитики, а также, что самое плохое, на сферу контроля над вооружениями и стратегической стабильности.

Поэтому при любом исходе выборов в США улучшения российско-американских отношений ждать не приходится, - резюмировал Рожански.

Читайте также: США приветствуют согласие России заморозить свой ядерный арсенал ради продления ДНСВ

Источник: 
Дата: 
02.11.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×