Отказ Москвы от диалога с Брюсселем заведет ситуацию в тупик, - Die Welt

Возможный отказ Москвы от диалога с Евросоюзом из-за санкций по инциденту с А.Навальным, о котором недавно заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, обострит конфликт России и Запада, - пишут немецкие СМИ.

Так, издание Die Welt пишет, что введенные Брюсселем санкции в отношении России из-за отравления Навального - всего лишь «старый инструментарий», который в дипломатии расценивается как «мы предупреждаем вас громче, но держим дверь открытой», - пишет автор статьи Торстен Крауль.

Однако, если Россия откажется от диалога с Западом, ситуация может измениться и привести к обострению конфликта, который навредит обеим сторонам, - убежден автор.

После инцидента с Навальным канцлер Германии Ангела Меркель, которая всегда боролась за миропорядок, основанный на договорённостях, впервые допустила возможность отказа Германии от «Северного потока – 2».

В случае победы демократа Джо Байдена на выборах президента США былая дееспособность трансатлантического союза восстановится, - уверен немецкий журналист.  А демократы в США давно выступают против реализации проекта «Северный поток – 2». И если Москва продолжит бойкот диалога с Западом, то для Меркель восстановление трансатлантического единства станет определяющим для того, чтобы пересмотреть будущее «Северного потока – 2», - считает автор.

Крауль напоминает, что в 80-х годах прошлого века Москве не помог бойкот переговоров о разоружении в Женеве, так же, как и Западной Германии не помог отказ от диалога со странами, признавшими ГДР. В обоих случаях, ситуация зашла в тупик, выход из которого нашли только с помощью новой политики.

Отказ от диалога не поможет Москве и сегодня. Но если Россия будет решать свои проблемы без «Новичка», пистолетов и слова «нет», то и Запад обойдется без санкций, - убежден немецкий журналист.

Читайте также: Постпред РФ: связь инцидента с Навальным с завершением строительства «Северного потока – 2» очевидна

Источник: 

RT, фото welt.de

Дата: 
16.10.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×