"И на Белоруссии можно поставить крест": Лукашенко раскрыл детали неудавшегося сценария Запада

Попытка  Запада развернуть в Белоруссии типовой сценарий «цветной революции» не дала ожидаемых результатов, поэтому европейским оппонентам президента Белоруссии пришлось подключить «внешний фактор». Об этом, выступая на военном полигоне в Гродно, заявил Александр Лукашенко.

По его словам, ситуация в Белоруссии до определенного момента развивалась по плану цветных революций - с дестабилизацией внутриполитической ситуации в стране, с «раскручиванием изнутри» и попытками свержения действующей власти. Однако власть в Белоруссии оказалась «на месте», «жестко сопротивляется» и контролирует ситуацию, поэтому Западу пришлось подключить «внешний фактор» и «напрячь» белорусских военных и правоохранителей уже на внешней границе государства, - отметил Лукашенко..

Он подчеркнул, что «европейские оппоненты» всерьез тащат в Белоруссию «альтернативного президента», обещая ему финансовую поддержку. А военная поддержка уже «налицо» - войска НАТО перебрасываются к границам Белоруссии.

«Затащив» в страну «альтернативного» президента, тот обратится к НАТО с просьбой о защите населения, и НАТО сразу введет в страну войска. Вот тогда «на Белоруссии можно поставить крест», - резюмировал президент  Белоруссии.

После массовых беспорядков в Белоруссии, начавшихся сразу после оглашения первых результатов голосования по выборам президента 9 августа, сейчас ситуация в стране начинает меняться. Власть постепенно берет ситуацию в стране под контроль, и это начинают понимать и на Западе, и в рядах белорусской оппозиции.

Лицо белорусской оппозиции - Светлана Тихановская, набравшая на выборах 10,1% голосов, уже заявила, что в случае повторных выборов президента, она не намерена выдвигать свою кандидатуру, т.к. уже «наелась политикой».

Читайте также: Это - геополитика: Евросовет не признал итоги выборов в Белоруссии, но готов помочь белорусскому народу

 

Источник: 
Дата: 
22.08.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×