Глава МИД Германии разъяснил своим прибалтийским коллегам, зачем Европе нужна Россия

Глава МИД Германии Хайко Маас объяснил своим коллегам из стран Прибалтики, зачем Европе нужна Россия. Об этом он рассказал журналистам после переговоров с главами МИД прибалтийских республик в Таллине.

По словам Мааса, отношения с Россией не должны ограничиваться санкциями и их продлением. Россия нужна Европе для разрешения конфликтов по всему миру, в том числе, в Сирии и Ливии.

С Россией нужно разговаривать, но при этом следовать чётким принципам, - заявил Маас.

Министр подчеркнул важность единства стран ЕС в условиях, когда Китай и другие страны пытаются расколоть Европейский союз и наладить взаимодействие в каждой европейской страной отдельно.

Нам необходимо создать единый внешнеполитический фронт, - заявил Маас.

В конце августа Германия, председательствующая в ЕС, намерена провести конференцию министров иностранных дел стран ЕС, чтобы выработать общий внешнеполитический курс Евросоюза.

Европа должна стать для Китая и США равноправным партнером, а не мячом на их игровом поле, - заявил Маас.

Главы МИД Германии, Эстонии, Латвии и Литвы обсудили в Таллине вопросы председательства ФРГ в Совете ЕС, внутренние проблемы Евросоюза, вопросы региональной и глобальной политики безопасности, отношения с Москвой и Пекином, текущую ситуацию в Сирии и Ливии, а также диалог с Турцией.

Читайте также: Глава минобороны Германии: Евросоюзу необходим общий "стратегический компас" в отношении России

 

Источник: 
Дата: 
20.07.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×