Пушков отметил "самое важное" в предложении Эрдогана Путину по Идлибу

Просьбу президента Турции Реджепа Эрдогана, озвученную им в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, прокомментировал в Твиттере российский сенатор Алексей Пушков.

Ранее стало известно, что Эрдоган обратился к Путину с просьбой оставить его «один на один» с Асадом. Об этом сообщил сам Эрдоган, выступая в Стамбуле. Однако турецкий лидер почему-то не сообщил, какой ответ дал ему российский президент.

«А вот это самое важное», - отметил Пушков.

Эрдоган заявил также, что Турция в Идлибе присутствует по приглашению сирийского народа и не собирается расширять свои границы за счет сирийской территории. Однако и уходить из Сирии Турция не намерена до тех пор, пока об этом не попросит сирийский народ. При этом неизвестно, когда и при каких обстоятельствах население Сирии обратилось к Эрдогану с просьбой вмешаться в сирийский конфликт.

Москва неоднократно заявляла, что причиной обострения конфликта в провинции Идлиб являются действия террористов и несоблюдение Турцией сочинских договоренностей. Турция не смогла или не захотела отмежевать вооруженную умеренную оппозицию от боевиков террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»*, и постоянно снабжала боевиков современным вооружением и ударными беспилотниками.

Ситуация в сирийском Идлибе резко обострилась после массированной атаки террористов на позиции сирийской правительственной армии. В ответ сирийские войска открыли ответный огонь по террористам, среди которых почему-то оказались турецкие военные. В результате ответной атаки армии САР погибли 33 турецких военных и более 30 были ранены.

В адрес России посыпались угрозы со стороны ряда турецких чиновников, призывавших «расчленить Россию изнутри» и жаждущих возмездия. Вместе с тем в субботу глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу публично заявил, что в нанесении воздушных ударов по Идлибу российские ВКС не замечены.

Читайте также: Предложение закрыть пролив Босфор для российских военных кораблей лежит у Эрдогана "на столе"

 

Источник: 
Дата: 
29.02.2020
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×