Захарова назвала главную причину деградации обстановки в Сирии

Невыполнение сочинского меморандума по Идлибу между Россией и Турцией – одна из основных причин деградации ситуации в Сирии. Об этом в четверг заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По словам дипломата, Идлиб стал «бастионом террористического альянса «Хайят Тахрир аш Шам»*, боевики которого, игнорируя введенный 9 января «режим тишины», продолжают обстреливать позиции правительственных войск САР и ближайшие населенные пункты.

Два раунда переговоров по Идлибу между делегациями Турции и России не привели к удовлетворяющему стороны результату. В среду начался новый раунд консультаций, и в случае неудовлетворенности его итогами Анкара грозит начать военную операцию в Сирии. Это станет «худшим сценарием» развития событий в провинции Идлиб, - заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сочинский меморандум от 18 сентября 2018 года определил сохранение статус-кво присутствия турецких войск на территории идлибской зоны деэскалации при условии размежевания Турцией сирийской вооруженной оппозиции, настроенной на диалог с официальным Дамаском, от террористических группировок, и вывода последних из Идлиба до 15 октября того же года. Турция со своей задачей не справилась, - заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.

Меморандумом также оговаривалось принятие обеими сторонами эффективных мер, обеспечивающих устойчивый «режим тишины» и проведение совместного турецко-российского патрулирования идлибской зоны деэскалации.

По мнению руководителя центра военно-политических исследований Алексея Подберезкина, вероятность заключения нового соглашения по Идлибу существует, но она невысока, в первую очередь, из-за Анкары, которая заняла кардинально противоположную предыдущим договоренностям позицию.

Дело в том, что сирийская территория должна быть полностью освобождена от террористов, а в Идлибе этих террористов фактически поддерживает Турция, которая стремится сохранить свое влияние и контроль на севере и северо-западе Сирии по ряду причин, включая внутриполитические.

В этих условиях обострение отношений между Турцией и России становится более чем вероятным. Однако политическая логика требует, чтобы президент Эрдоган и турецкая элита отказались от притязаний на сохранение своего контроля над этой частью суверенной территории Сирии, - подчеркнул эксперт.

Читайте также: Предложение закрыть пролив Босфор для российских военных кораблей лежит у Эрдогана "на столе"

 

Источник: 
Дата: 
27.02.2020
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×