МИД: Россия подготовит ответ на 11-й пакет санкций ЕС

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, комментируя намерение Европейского Союза ввести 11-й по счету пакет антироссийских санкций, на еженедельном брифинге 24 мая заявила, что Москва подготовит выверенный ответ на новые рестрикции Брюсселя.

- Ограничения Запада против России нелегитимны, они противозаконны. Решения о введении санкций в отношении нашей страны были приняты без участия Совбеза ООН, — сказала дипломат.

Захарова добавила, что разрабатываемые ЕС экстерриториальные ограничения, нелегитимны вдвойне. Это какой-то гибридный удар по международному праву, считает представитель МИД.

- Россия, безусловно, подготовит выверенный ответ на очередные рестрикции Евросоюза, — заявила дипломат.

Захарова назвала планы ЕС безумными и абсурдными, но при этом отметила, что все усилия Запада, как бы он ни старался ущемить РФ, ничего не изменит.

- Мы смогли адаптироваться к новой реальности. Об этом свидетельствуют реальные цифры и показатели. И в самом ЕС признают, что арсенал средств давления на Москву почти исчерпан, — продолжила она.

Дипломат подчеркнула, что сейчас для России главное продолжить развивать взаимовыгодное сотрудничество с надежными партнерами, несмотря ни на какие ограничения и шантаж со стороны западных государств.

Источник: 

ТАСС фото rbc.ru (Владислав Шатило/РБК)

Дата: 
24.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×