В США заявили, что антироссийские санкции ускорили отказ от доллара в мире

Экономические санкции, введенные странами Запада и США для сдерживания России, ускорили отказ от американского доллара многими странами мира и уничтожили украинскую экономику, заявил Клейтон Моррис, бывший ведущий на телеканале Fox News.

- Как бы это противоречиво не звучало, но антироссийские санкции, введенные с целью сдерживания России, уничтожили экономику Украины. При этом показатели ВВП РФ вернулись к тем значениям, которые были до начала конфликта, — сказал журналист, приведя в пример график роста российского и украинского ВВП.

Согласно этому графику, после введения против России масштабных ограничений, макроэкономические показатели Украины стали стремительно ухудшаться, считает Моррис. Кроме того, журналист подчеркнул, что карательные рестрикции в отношении РФ полностью изменили положение доллара в мире.

- Если с 2001 по 2022 годы доля мировых валютных резервов, хранящихся в долларах, снизилась с 71 до 55%, то за этот год она сократилась еще на 8%. Главное здесь то, что за последний год доля доллара снижалась в 10 раз быстрее, чем в среднем за последние 20 лет, — сказал он в видео на канале Red Pilled TV.

Журналист считает, что обстановка в мире заставляет государства при расчетах в торговле с другими странами использовать иные валюты, что является угрозой для финансовой системы Соединенных Штатов.

Источник: 

фото rg.ru (iStock)

Дата: 
11.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×