Страны «Большой семерки» заявили о намерении пресекать любые попытки России обойти санкции

Страны «Группы семи» намерены пресекать любые попытки со стороны Российской Федерации обойти санкции, которые были введены из-за событий на Украине и продолжать поддерживать Киев, пока это необходимо, говорится в совместном заявлении от 13 мая, принят G7 в Ниигате.

В заявлении говорится о том, что страны коалиции будут противостоять подрыву их санкционных мер и любым попыткам обойти их.

- А также мы подтверждаем непоколебимую поддержку Киева до тех пор, пока это потребуется, — отмечается в документе.

Министры финансов и главы ЦБ «Большой семерки» (Британии, ФРГ, Италии, Канады, Франции, Японии, США) заявили о своей решимости поддерживать международное сотрудничество в решении глобальных экономических проблем, которые вызваны украинским кризисом.

В совместном заявлении G7 Ниигате утверждается, что от антироссийских санкций не существует побочных эффектов на продовольственную и энергетическую безопасность.

ТАСС напоминает, что текущем году в G7 председательствует Япония. К предстоящему саммиту в Хиросиме 18-21 мая японская сторона уже провела ряд встреч на уровне министров Группы семи, включая встречу глав МИД и министров цифровизации и технологий.

Источник: 

фото fairobserver.com (© rawf8/Shutterstock)

Дата: 
13.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×