Беларусь обвинили в незаконной депортации детей с Украины

Белорусская оппозиция в изгнании составила предварительный отчет, в котором заявила, что правительство Беларуси предположительно принимало участие в незаконной депортации детей с территорий Украины, где шли боевые действия.

В докладе уточняется, что 2150 украинских детей, включая сирот в возрасте от 6 до 15 лет, были вывезены в оздоровительные лагеря и санатории на белорусской территории. Там же утверждается, что украинских детей доставляли в белорусский санаторий «Золотые пески» в Гомельской области, санаторий «Острошицкий городок» и лагерь «Дубрава» в Минской области.

Белорусская оппозиция заявила, что передача детей в Беларусь незаконна и нарушает Женевские конвенции и статут МУС (Международный уголовный суд). В докладе, на который ссылается Reuters, подчеркивается, что президент Беларуси Александр Лукашенко лично распорядился о перемещении детей в Беларусь и способствовал их приезду путем финансовой и организационной поддержки.

В середине марта МУС выдал ордера на арест российского лидера Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой, обвиняя «в военных преступлениях, связанных с незаконным перемещением сотен украинских детей в Россию». СК России в ответ на решение Международного уголовного суда, юрисдикцию которого Москва не признаёт, завели уголовное дело в отношении ряда судей МУС и прокурора Карима Хана.

Источник: 

фото flickr.com

Дата: 
23.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×