Страны-участницы МУС выразили глубокую обеспокоенность выданным Россией ордером на арест судей

Выданный Россией ордер на арест главного прокурора и нескольких судей Международного уголовного суда, вызывал глубокую обеспокоенность, тревогу и сожаление у стран-членов МУС, сообщает издание ABC Nyheter.

Заявление МУС исходит от Председателя Ассамблеи государств, ратифицировавших римский статут суда. Это касается в общей сложности 123 государств. МУС имеет право преследовать военные преступления, преступления против человечности и геноцида.

Ранее сообщалось, что главный прокурор Великобритании в МУС Карим Хан был внесен Россией в список разыскиваемых в стране лиц.

17 марта текущего года МУС выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Суд обвиняет их в якобы незаконной депортации украинских детей и перевода людей с территорий, где идут военные действия, на российскую территорию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ордер МУС на арест Путина и Львовой-Беловой, объяснил, что юрисдикция Международного уголовного суда в Гааге не распространяется на Россию, поскольку Москва подписала соответствующий протокол, но его не ратифицировали в парламенте, а затем и вовсе отозвала свою подпись.

Источник: 

фото bloomberg.com (Мишель Порро/Getty Images)

Дата: 
21.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×