Спикер Госдумы призвал запретить деятельность МУС в России

Вячеслав Володин, председатель Государственной думы, предложил внести изменения в законодательство, запрещающие действие Международного уголовного суда на территории России. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

- Нам необходимо разработать и внести изменения в российское законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на российской территории, и предусмотреть ответственность за содействие и поддержку этого органа, — написал спикер.

Володин подчеркнул, что у президента России должно быть право защищать граждан страны любыми действиями при принятии структурами в мире решений, которые противоречат Конституции РФ. Он отметил, что также очень важно организовать работу с дружественными России государствами по заключению двусторонних соглашений, предусматривающих взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС.

17 марта досудебная палата МУС выдала ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, обвинив их в «незаконной депортации детей с Украины». СК России возбудил уголовное дело против прокурора Карима Ахмад Хана и судей МУС — Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

В МИД РФ и Кремле напомнили, что Москва не признает юрисдикцию МУС и любые его решения ничтожны с точки зрения права.

Источник: 

фото скриншот с видео smotrim.ru

Дата: 
25.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×