Помпео назвал сближение России и Китая ошибкой Байдена

Бывший директор Центрального разведывательного управления, экс-госсекретарь США Майк Помпео в эфире Fox News прокомментировал визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, назвав реакцию американской администрации на это стратегической ошибкой Байдена.

По его мнению, сближение Москвы и Пекина — это внешнеполитическая ошибка администрации главы Белого дома. Её попытки представить мировой общественности визит и переговоры Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным незначительными, являются «огромной стратегической ошибкой».

- Администрация Байдена позволила России и Китаю объединиться и это огромные риски для Соединенных Штатов и простых американцев. Два постоянных члена Совета Безопасности ООН «объединились против США» — это будет иметь негативные последствия для нашего государства, — сказал Помпео.

Политик подчеркнул, что сотрудничество и экономическое взаимодействие между РФ и КНР важно, поскольку это повлияет на рабочие места по всей Америке.

- Поэтому мы должны быть готовы дать отпор, — добавил Помпео.

Государственный визит Си Цзиньпина в Москву состоялся 20—22 марта. Он стал его первой поездкой за границу после третьего переизбрания на пост председателя КНР. В ходе переговоров с Путиным было подписано совместное заявление о плане развития главных направлений экономического сотрудничества России и Китая до 2030 года.

Источник: 

фото theepochtimes.com (Ласло Балог/Getty images)

Дата: 
23.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×