Последовала реакция Вашингтона на встречу лидеров РФ и КНР

В Белом доме думают, что «одним из путей к прекращению боевых действий на Украине», будет полный вывод российских войск с украинских территорий. Так в Белом доме отреагировали на встречу лидеров России и Китая в Москве.

В частности позицию американской администрации в ходе брифинга озвучил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Он отметил, что встреча президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина вызвала огромный интерес в международном пространстве.

Говоря о позициях РФ и КНР по ряду пунктов, которые, собственно, были изложены лидерами двух стран в совместном заявлении касательно разрешения украинского кризиса, Кирби озвучил позицию Вашингтона. Она заключается в том, что «Россия должна вывести полностью свои войска со всех украинских территорий».

Такое требование касается сразу нескольких пунктов:

  • о важности соблюдения Устава ООН;
  • о призыве российской и китайской сторон отказаться от шагов, ведущих к эскалации и затягиванию конфликта на Украине;
  • о конструктивной роли Китая в решении украинского кризиса.

По словам Кирби, США согласны с этими пунктами, но, для этого Китаю следует добиваться от России вывода войск с Украины, а Россия должна непременно вывести свою армию «со всех украинских территорий, в том числе из Крыма». Только в этом случае, по словам американского чиновника, конфликт прекратится.

Однако господин Кирби, как, впрочем, и другие официальные представители американской администрации, снова забыл, что конфликт на Украине разразился еще в 2014 году. Люди, захватившие власть в Киеве, занялись уничтожением своего народа, а западные покровители киевского режима, в том числе США закрывали на всё это глаза и делали вид, что ничего страшного там не происходит.

Собственно, позиция Вашингтона остается неизменной. США в течение последних лет, начиная с госпереворота на Украине в 2014 году, в буквальном смысле, накачивали киевский режим разными видами оружия и обучали украинских солдат. Киев же, поддерживаемый коллективным Западом притеснял и убивал мирное население Донбасса за то, что народ Юго-Востока Украины не согласился с незаконной сменой власти в стране.

С началом СВО ВС РФ, которую Россия вынуждена была начать для защиты мирного населения Донбасса, военная помощь стран Запада Киеву многократно увеличилась и исчисляется десятками миллиардов долларов.

Источник: 

Фото: ru.freepik.com

Дата: 
22.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×