Болтон предупредил Запад о реальной угрозе от союза России и Китая

Экс-помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон считает, что образование союза «Китай — Россия» создает для Запада реальную и более серьезную проблему, чем украинский конфликт.

- И КНР, и РФ заявляют о «союзе без границ», и по моему мнению, они говорят это серьезно. В этом кроется настоящая проблема для стран Запада независимо от того, что произойдет на Украине, — сказал политик в интервью изданию The Telegraph, на которое ссылается ТАСС.

Образуется ось Россия — Китай, к ней примыкают Иран и КНДР. Если взглянуть на географию, то к этому нужно относиться серьёзно, считает он. По мнению Болтона, Западу и США необходимо пересмотреть сегодняшнюю концепцию сдерживания из-за Китая, который становится угрозой как в ядерной сфере, так и в конвенциональной.

- КНР в целом представляет экзистенциальную угрозу для западных стран, что требует серьезного подхода к вопросам обеспечения безопасности. НАТО также необходимо прикладывать больше усилий для противостояния России, — заявил он.

Экс-помощник главы Белого дома напомнил, что официальный Пекин поддерживал Москву с самого начала СВО на Украине, но при этом пытался оставаться нейтральным. Болтон считает, что Китай может оказать военную помощь России, не поставляя вооружения напрямую, а например через Беларусь. Помимо вооружений, по словам политика, у Китая также есть возможность поставлять России компоненты, необходимые для создания оружия, а также оказывать финансовую помощь.

На днях глава МИД Китая напомнил Соединенным Штатам о том, кто отправляет Украине вооружение на миллиарды долларов — и это точно не КНР.

Источник: 

фото aurn.com (AP/Manuel Balce Ceneta)

Дата: 
22.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×