Дмитрий Стасюлис: Россия и Китай станут локомотивами Большого евразийского партнерства

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис прокомментировал Совместное заявление РФ и КНР, озвученное по итогам государственного визита в Россию председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики, сделанное 21 марта 2023 года по результатам проведенных переговоров между Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином, сегодня вызывает интерес у всего международного сообщества, включая и наших партнеров по евразийской интеграции, и западные страны, и другие государства.

Главным образом обращает на себя внимание многообещающее наименование Совместного заявления – «Об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху». И действительно, конкретные положения данного заявления говорят именно о всеобъемлющем партнерстве, о его максимально широкой сфере и о стратегическом взаимодействии России и КНР.

Стороны отметили, что намерены оказывать решительную взаимную поддержку в вопросах защиты ключевых интересов друг друга - прежде всего суверенитета, территориальной целостности, безопасности и развития. Особая роль отводится сотрудничеству в интересах увеличения товарооборота, росту инвестиций, развитию кооперации, взаимодействию при освоении космоса, в сфере транспорта, IT технологий и многом другом.

Для нашего Центра крайне важно, что китайская сторона поддерживает продвижение интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, а стороны совместно заверили, что прилагают активные совместные усилия по сопряжению планов развития Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс, один путь» в целях укрепления взаимосвязанности на пространстве евразийского региона, а также продолжат работу по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС, его государствами-членами и КНР.

Данное заявление лидеров Российской Федерации и Китайской Народной Республики является важным для всех участников процесса евразийской интеграции, говорит о ее укреплении и перспективах развития, а также является сигналом для скептиков евразийской интеграции или ее противников о необоснованности их позиции.

Обращает на себя внимание, что в Совместном заявлении нашла поддержку инициатива Президента России Владимира Владимировича Путина о формировании Большого евразийского партнерства. Это, на мой взгляд, свидетельствует о двух вещах:

  • Большому евразийскому партнерству быть
  • локомотивами такого партнерства станут Россия и КНР

Следует особо подчеркнуть, что лидеры обеих стран выступили против навязывания одним государством другим государствам своих ценностей, использования демократии и свободы в качестве предлога и политического инструмента для оказания давления на другие государства. Этим стороны фактически подтвердили единство своих позиций в отношении попыток Запада диктовать свои правила и навязывать свои ценности.

Хотелось бы отметить, что позиция нашего Центра во многом согласуется с ключевыми моментами совместного российско-китайского заявления, подтверждением чего может служить содержание моего выступления на XV Международном экономическом форуме государств-участников СНГ, проходившем 17 марта 2023 года в Москве.

Источник: 

ИА ВЭС

Дата: 
22.03.2023
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×