В США объявили о пересмотре предельной цены на российскую нефть

Помощница министра финансов Соединенных Штатов по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг анонсировала пересмотр странами коалиции G7 потолка цен на российскую нефть в марте.

Об этом представитель американского Минфина рассказала в рамках международной энергетической конференции CERAWeek, которая проходит в Хьюстоне. Розенберг не стала комментировать вопрос журналистов о том, надеется ли США на изменение позиции России по украинскому конфликту в результате действия потолка цен?

- Это все, что я могу сейчас вам сказать, — ответила она.

На вопрос видит ли Вашингтон дисбаланс спроса и предложения на нефтяном рынке после введения предельной цены против российского сырья, представитель ведомства ответила, что «ей нечего сообщить по данному вопросу».

Потолок цен на российскую нефть ЕС и страны «Большой семерки» ввели 5 декабря 2022 года, на нефтепродукты — 5 февраля 2023 года. Россия в ответ запретила продавать нефть странам, которые присоединились к ограничительной политике Запада на энергоресурсы. Ответ РФ вступил в силу с 1 февраля 2023 года.

Источник: 

РИА Новости фото rbc.ru (Алексей Андронов/ТАСС)

Дата: 
08.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×