России отказали в участии в международной энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне

Генеральный консул России в Хьюстоне (США) Александр Захаров в интервью РИА Новости рассказал, что впервые за более чем 20 лет организаторы международной энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне отказали российским участникам в участии.

- Они отменили регистрацию российских делегатов в последний момент. Увы, мы не принимаем участия в 2023 году — впервые за больше чем 20 лет, — пояснил дипломат.

Он добавил, что кроме этого, организаторы форума четко дали понять, что присутствие участников из России на конференции нежелательно.

- Даже не поленились позвонить и убедиться, правильно ли я понял ситуацию, — рассказал Захаров.

По словам генконсула, это первый случай, когда представителей РФ, которая входит в «Большую нефтяную тройку», официально не пригласили на энергетическую конференцию CERAWeek.

- У нас в связи с этим возникает вопрос, как именно участники международного форума могут обсуждать и анализировать проблемы мировой энергетики, когда отсутствует один из крупнейших производителей и экспортеров энергоносителей, — указал он.

Захаров напомнил, что ранее в разные годы на конференции выступали руководители ведущих российских нефтегазовых компаний — «Роснефть» «Газпром», «Лукойл». Их выступления проходили при переполненном зале и пользовались большим успехом.

Он указал на то, что организаторы конференции CERAWeek официально ещё никак не прокомментировали отказ в участии форума для представителей России.

Источник: 

фото ria.ru (© AFP 2023/Mark Felix)

Дата: 
07.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×