В ЕС заявили, что отказ от российской нефти будет иметь серьезные последствия

В случае если все государства откажутся покупать нефть у России, то это приведет к разбалансировке нефтяного рынка, сказал Жозеп Боррель, глава евродипломатии. Об этом он заявил в интервью изданию Hindustan Times.

Дипломат предупредил, что полный отказ от российской нефти приведет к большим проблемам, потому что рынок будет очень несбалансированным.

Одновременно с этим он заверил, что Евросоюз хочет быть лучшим партнером для Индии. Это не вопрос солидарности, это вопрос личных интересов. И европейский блок совершенно не беспокоит то, что Индия продолжает закупать нефть у России.

- Для ЕС это не является проблемой. И это хорошо для Индии, если она может покупать российскую нефть по более выгодной цене, — заключил Боррель.

Ранее глава внешнеполитического ведомства ЕС на политологической конференции Raisina Dialogue в ответ на вопрос о возможном исключении России из коалиции «Группы двадцати» сказал, что он не поддерживает эту идею, поскольку она противоречит продвижению принципа многостороннего сотрудничества.

Источник: 

фото sputnik.by (© Reuters/Yves Herman)

Дата: 
04.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×