Эстония призвала ЕС вдвое снизить потолок цены на российскую нефть

Европейский Союз должен вдвое снизить предельные цены на российскую нефть в размере $60 в марте и еще больше ограничить возможности Москвы «финансировать войну» на Украине, заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. Ранее эстонский министр призвал лидеров ЕС усилить санкции в отношении российских банков и атомной энергетики.

- Евросоюз также должен бороться с методами обхода санкций, которые позволяют правительству российского президента Владимира Путина получать доступ к технологиям для подпитки своей военной машины, — заявил он на прошлой неделе, находясь во Львове на западе Украине.

По его мнению, европейскому блоку необходимо установить предельную цену на российскую сырую нефть, чтобы она не позволяла России получать дополнительную выгоду.

- Сокращение предельной цены вдвое было бы правильным направлением, — сказал он.

Однако, США и другие страны пока неохотно снижают предельную цену из-за опасений, что это может привести к резкому росту цен на нефть. Поэтому снижение в масштабах, предложенных Рейнсалу, маловероятно, сообщает агентство Bloomberg.

Россия на введение ЕС и странами G7 потолка цен на российские нефть и нефтепродукты ответила запретом на поставки энергетических ресурсов странам, которые присоединились к ограничительной политике Запада.

Источник: 

фото err.ee

Дата: 
07.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×