Шольц: Германия намеренно не вводила санкции против российского газа

Канцлер Германии Олаф Шольц 11 ноября в интервью немецкой телерадиокомпании NDR заявил, что Берлин сознательно не вводил ограничений против российского газа, так как много европейских государств были зависимы от энергоресурсов из России.

- Мы не вводили санкции в отношении российского газа. Ограничений против поставок нет. Ни ФРГ, ни Евросоюз, ни страны G7 не вводили запретов, – сказал он.

По его словам, это было сделано намеренно, поскольку немецкое правительство знало, сколько стран зависят от поставок газа из России. И Берлин не хотел причинять им дополнительные «трудности». Он добавил, что из России в Германию поступила только половина необходимого объёма.

- Другие же зависимы на восемьдесят-девяносто процентов, поскольку так сложилось исторически. Зависимые от российского газа страны находятся на востоке ЕС, и их инфраструктуры были ориентированы на поставки газа из РФ. Сейчас в Германию российский газ не поступает совсем. Но мы эту ситуацию предвидели и постарались заполнить свои газовые хранилища с помощью диверсификации источников энергии, — заявил Шольц.

В связи с началом СВО России на Украине, западные страны и США усилили санкционное давление на Москву. Это не привело к разрушению российской экономики, как ожидали на Западе. Наоборот, введение масштабных антироссийских санкций привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания как в странах Европы, так и в США.

Источник: 

фото br.de

Дата: 
12.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×