Шольц: Германия не может прекратить импорт российского газа

Канцлер Германии Олаф Шольц пообщался с жителями города Эссен (земля Северная Рейн-Вестфалия). В ходе общения он прокомментировал поставки российского газа в ФРГ.  Встреча политика с согражданами транслировалось в прямом эфире официального сайта бундестага.

- Мы не можем прекратить импорт газа из РФ, даже несмотря на то, что в настоящее время поставляется лишь небольшие объемы топлива, — сказал Шольц.

По его мнению, Германия сможет преодолеть ситуацию с вопросом поставок газа. Однако это будет сложнее сделать, если Берлин окажется от топлива, что хоть и в небольших количествах, но поступает из России.

- Я убежден, что мы не должны излишне усложнять себе жизнь, — заявил канцлер.

Он также объяснил свою уверенность в том, что ФРГ сможет справиться с вопросами заполнения газохранилищ, запуска угольных электростанций и строительства терминалов для сжиженного газа (СПГ).

Германии необходимо расширять свою инфраструктуру для импорта газа, чтобы страна никогда не была зависимой. Но для этого нужны трубопроводы из стран южной Европы, например, Испании и Португалии, добавил он.

- Если был бы газопровод, от которого многие годы отказывалась, было бы проще. Я рассчитываю, что он будет построен: через Францию, возможно, через Италию. Мы увидим изменения, если государства Южной Европы найдут новые источники импорта газа, возможно, из Африки и ближней Азии. Из этих стран они могут получить топливо без участия России, это поддержит и мировой рынок, и Германию, — предположил Шольц.

Кроме этого, он объяснил согражданам, почему Евросоюз отказался от ввода ограничений на импорт российского голубого топлива. По словам Шольца, это связано в первую очередь с западноевропейскими странами, а не с ФРГ.

- Другие страны Европы не могут так быстро найти замену российскому газу, — отметил политик, отвечая на вопрос, почему Берлин «просто не закроет “русский кран”».

Шольц проводит встречи с немецкими. Он планировал посетить ещё 16 федеральных земель и пообщаться с населением. Первые встречи уже состоялись летом в Любеке, затем в Магдебурге.

Источник: 
Дата: 
02.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×