Катар предупредил Европу об усугублении энергетического кризиса без российского газа

В связи с истощением существующих запасов газа, Европу в 2023 году ожидает усугубление энергетического кризиса. Об этом накануне заявил глава Минэнергетики и государственной газовой компании «QatarEnergy» Катара Саад аль-Кааби.

Министр заявил, что 2023 году ситуация в Европе при холодной зиме будет намного хуже, а энергокризис без поставок из России, может затянуться до 2025 года.

- С газом этой зимой будет все в порядке, потому что хранилища заполнены. Однако проблема кроется в том, как будут пополняться запасы топлива на следующие годы. В 2023, 2024 и 2025 годы — это будет проблемой, — приводит слова Кааби Financial Times.

Издание отмечает, что многие страны Европы провели переговоры с Катаром, который является крупнейшим в мире экспортером СПГ, после того, как решили отказаться от российских энергоносителей. Кааби предупредил, что он не может себе представить будущее без поставок газа из РФ на европейский континент.

- Но, если это все-таки произойдёт, то проблема станет огромной и на очень долго. У европейских стран просто недостаточно объема, чтобы заменить, поступающий из РФ в долгосрочной перспективе. Если только они заявят, что снова начнут строить АЭС, будут использовать уголь и жечь мазут, — считает министр.

Катар поставляет в азиатские страны примерно 70% производимого им СПГ по долгосрочным контрактам. В Европу, пока не начнут работать новые проекты, страна может поставлять лишь 10–15%. Страны ЕС отказываются подписывать долгосрочные контракты, тем самым усугубляя свое положение. Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Олаф Шольц, побывавший с визитом в ОАЭ, смог договориться только об одном танкере СПГ.

Источник: 

фото ft.com (© Джо Кламар)

Дата: 
19.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×