NYT: Не все страны Европы готовы жертвовать всем ради Украины

На фоне проведения Россией СВО на Украине, в отношении РФ странами Запада и США были введены масштабные экономические санкции. На сегодняшний день в ЕС идёт процесс обсуждения 9-го пакета ограничительных мер.

Однако не все страны-члены Евросоюза в ходе обсуждении новых антироссийских соглашаются на ограничения в выгодных для них отраслях промышленности, сообщило 18 октября издание The New York Times.

По информации газеты, Бельгия при согласовании новых антироссийских санкций выступила против введения ограничений на российские алмазы. Греция пытается отстаивать свое право на транспортировку российской нефти, а Франция и ряд других государств ЕС продолжают импортировать российское ядерное топливо.

- В целом — это цена за единство и удержание данной коалиции. Нам, конечно, хотелось бы включить в ограничения все — и бриллианты и другие отдельные интересы. Но, я считаю, что если это цена за то, чтобы держать всех вместе, то пусть будет так, — заявил Джейкоб Киркегард, сотрудник брюссельского подразделения американского аналитического центра «Немецкий фонд Маршалла».

Издание отмечает, что объем торговли российскими алмазами оценивается примерно в 1,8 миллиарда долларов, ураном — в 200 миллиона долларов.

В начале октября Европейский Союз в связи с присоединением к России 4-х новых территорий Донбасса утвердил 8-й пакет санкций. В него вошла законодательная база для установления потолка цен на нефть из РФ и торговые ограничения на 7 миллиардов евро.

Российский лидер в ходе выступления на форуме «Российская энергетическая неделя», заявил, что Россия не будет экспортировать нефть и газ в те страны, которые присоединятся к введению лимита цен на российские энергоносители.

Источник: 

фото life.ru (© РИА Новости/Алексей Витвицкий)

Дата: 
19.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×