ЕС утвердил восьмой пакет санкций в отношении России

Европейский Союз утвердил 8-й пакет санкций против России, в котором предусмотрены ограничения как секторальные, так и персональные. Заявление Еврокомиссии опубликовано на сайте ЕК.

В санкционный список вошли:

1. Запрет транспортировать нефть третьим странам по морю по цене выше потолка (она пока не установлена) с 5 декабря 2022 года и нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года.

2. Ограничение на ввоз готовой продукции из стали, техники, транспортных средств, химикатов и материалов для производства ювелирных изделий не из золота.

3. Запрет экспортировать в РФ электронные компоненты, которые пригодны для создания оружия, и технических изделий, используемых в авиации.

3. Запрет оказывать консалтинговые, юридические и IT-услуги компаниям РФ.

4. Запрет предоставлять криптовалютные онлайн-кошельки для российских физических и юридических лиц независимо от размера депозита.

5. Расширение персональных санкций (фигуранты пока не перечислены).

ЕС оценивает объем ограничений примерно в €7 млрд. Также в новом пакете рестрикций значится запрет для европейцев занимать любые должности «в органах управления юридических лиц, организаций или структур, принадлежащих России или находящихся под контролем РФ», сообщает РИА Новости.

Источник: 

фото rupec.ru

Дата: 
06.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×