Госсекретарь МИД Венгрии: ЕС может пересмотреть санкции с наступлением холодов

Европейский Союз этой осенью с наступлением холодов может пересмотреть санкционную политику в отношении России, так как «реальность стучится в каждую дверь» в странах Западной Европы. Об этом заявил государственный секретарь по двусторонним отношениям Министерства иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер.

- Последствиями антироссийских санкций стали нехватка энергии и взрывной скачок цен в Европе... . В связи с этим санкционную политику ЕС необходимо пересмотреть. Если Брюссель изменит отношение к санкциям, то дефицит энергии и высокие цены можно было бы вскорости купировать. Я в этом вопросе не являюсь оптимистом, но думаю, что пересмотра санкций можно ожидать осенью, когда истечет срок в полгода, — сказал госсекретарь в эфире телеканала М1, на который ссылается РИА Новости.

Менцер считает, что на фоне приближения холодов все больше европейцев увидят реальность. Ведь, когда на улице +30 жары, хорошо рассуждать о поставках энергоресурсов. Но с приходом холодов на многие месяцы всё меняется — надо топить, управлять экономикой, защищать рабочие места.

- Реальность стучится в двери каждой страны в Западной Европе, — заметил госсекретарь.

Дипломат заверил жителей Венгрии, что в стране газ будет. Газовые хранилища заполнены на 38 процентов.

- Венгрия имеет достаточно запасов газа на зимний период, — пояснил он.

На вопрос журналиста о заявлении главы МИД Германии Анналы Бербок «быть с Украиной сколько потребуется», невзирая на мнение жителей страны, он ответил, что это внутреннее дело Германии и он не может его комментировать.

Но по мнению Менцера, венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто не позволил бы себе такое сказать. Он бы никогда не сказал, что его не интересует мнение избирателей, и что его ему все равно, что они думают о таком чрезвычайно важном решении, резюмировал госсекретарь МИД Венгрии.

Источник: 

фото katehon.com

Дата: 
14.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×