Глава МВФ посоветовала ЕС отказаться от ограничения цен на энергоносители

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что выступает против ограничения цен на энергоносители, подчеркнув, что министры и операторы центральных банков должны работать вместе.

Георгиева категорически отвергла меры, которые Евросоюз в настоящее время обдумывает для реализации в качестве средства борьбы с растущими счетами за электроэнергию.

- Не делайте этого, — призвала она, обращаясь к Брюсселю.

17 стран ЕС предложили ввести ограничение оптовых цен на газ, но Германия, Дания и Нидерланды по-прежнему выступают против. Глава МВФ считает, что все страны должны проявлять бдительность в обеспечении того, чтобы их меры не привели к неприемлемым расходам для их казначейства.

- Правильно ли это — оказывать какую-то помощь? Да! Но это должно быть хорошо спланировано, — подчеркнула Георгиева.

При этом она подчеркнула необходимость принятия мер по преодолению последствий инфляции и текущего кризиса стоимости жизни и энергетического кризиса, а также необходимость иметь конкретные и временные цели.

- Это должно, в первую очередь, принести пользу наиболее уязвимым слоям населения. Высокие цены на газ наносят ущерб домашним хозяйствам и предприятиям, и должен быть какой-то ответ. Фонд считает, что эти меры должны быть целенаправленными и временными, — заявила глава МВФ.

В условиях высокой инфляции, когда люди сталкиваются с кризисом стоимости жизни, а многие страны обременены долгами, налогово-бюджетная политика должна уделять приоритетное внимание адресной поддержке для защиты уязвимых слоев населения и жесткой бюджетной политике для борьбы с инфляцией, заключила Георгиева.

Источник: 
Дата: 
14.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×