Байден объявил об ужесточении санкций против России из-за референдумов в Донбассе

Соединённые Штаты никогда не признают итоги референдумов в Донбассе. Мы со своими партнерами будем работать над ужесточением санкций против России в ответ на проводимое голосование в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, заявил американский президент Джо Байден.

- Мы никогда не признаем украинские территории чем-либо, кроме как частью Украины. «Российские» референдумы — это фикция, ложный предлог для того, чтобы присоединить части Украины к России силой. Это со стороны Москвы вопиющее нарушением международного права, в том числе Устава ООН, — сказал глава Белого дома.

Байден пообещал, что США, их союзники и партнёры начнут работу над созданием «дополнительных быстрых и мощных экономических мер против РФ». Он также добавил, что Вашингтон продолжит оказывать военную помощь Украине для защиты страны.

ТАСС напоминает, что Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, накануне заявила, что никакие угрозы со стороны Запада не смогут изменить решимость России реализовать все цели и задачи СВО и обеспечить защиту русского населения. Дипломат подчеркнула, что референдумы, начавшиеся в Донбассе 23 сентября, полностью соответствуют международному праву и Уставу ООН.

Народное голосование — это законное право жителей территорий на самоопределение и организацию своей жизни в соответствии с собственными цивилизационными, культурными и религиозными традициями, заключила Захарова.

Источник: 

фото mk.ru

Дата: 
24.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×