Лавров в ООН: Киевский режим убивает жителей Донбасса за непризнание итогов госпереворота

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевский режим убивает мирных жителей Донбасса только за то, что он не признали итоги государственного переворота 2014 года.

- Более восьми лет ВСУ и боевики националистических формирований безнаказанно убивали и убивают жителей Донбасса только потому, что они отказались признать результаты преступного, кровавого, антиконституционного госпереворота в Киеве и решили отстаивать свои права, – заявил министр.

Лавров отметил, что заседание СБ ООН «было мотивировано стремлением некоторых делегаций обсудить тему безнаказанности на Украине».

- Я считаю, это весьма своевременно, потому что именно этот термин – безнаказанность – отражает то, что происходит на Украине с 2014 года, – сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

Лавров пояснил, что западные страны поставляют Киеву вооружение, при этом фактически становясь участниками украинского конфликта. Запад заинтересован в его продолжении и ослаблении России. По словам, разжигание конфликта на Украине Западом остается безнаказанным.

Министр также объяснил, что решение о проведении СВО было непростым, но неизбежным. Россия приводила множество фактов того, что Украина готовилась исполнять роль «анти-России», роль плацдарма для создания и реализации угроз против российской безопасности.

- Смею вас заверить, что мы этого не допустим, — передает заявление министра медиаплатформа «Смотрим».

Специальная военная операция России на Украине началась в 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал главные цели СВО: защита мирного населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины. 21 сентября российский лидер подписал указ о частичной мобилизации в стране.

Источник: 

фото видеокадр RT

Дата: 
22.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×