Пушков: «Байден играет с огнем, не останавливая обстрелы Запорожской АЭС»

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал обстрелы Запорожской АЭС вооруженными силами Украины и отношение американского руководства к этой ситуации. По его словам, Джо Байден, глава Белого дома, может остановить обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ. Для этого достаточно сделать звонок президенту Украины Владимиру Зеленскому.

- Байден проявляет «поразительную безответственность» в этой ситуации. Хотя он действительно может снять опасность попадания ракеты в атомный реактор Запорожской АЭС. Но президент США не звонит, играет с огнем, — написал Пушков в своём Telegram-канале.

Сенатор подчеркнул, что обстрелы атомной электростанции могут привести к катастрофе, которая затронет и соседние государства, но лидеры европейских стран не принимают мер для ее предотвращения.

- В Европе также беспечно взирают на потенциальный новый Чернобыль, не думая о том, что катастрофа, если она произойдет, будет угрозой как минимум для части Европы, — добавил сенатор.

Вооруженные формирования Украины регулярно обстреливают Запорожскую АЭС в Энергодаре, c марта находящуюся под охраной ВС России, а управление ее по-прежнему продолжается украинским оператором.

В ночь на 7 августа станция была атакована из РСЗО «Ураган». Власти Энергодара сообщили, что осколки и двигатель ракеты упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока. В администрации Энергодара предупредили, что повреждение энергоблока грозит жизням сотен тысяч жителей не только Украины, но и Европы и даже Азии. В случае техногенной катастрофы, в радиусе радиационного поражения окажутся Никополь, Запорожье, Кривой Рог, а также большая часть западных областей Украины.

Источник: 

фото globalgistng.com

Дата: 
10.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×