Amnesty International: Украина нарушает международное право, размещая вооружение в городах

Международная неправительственная организация Amnesty International, основанная в Великобритании, обвинила украинскую армию в нарушении международных правовых норм и военного права. В частности, в размещении вооружений и военной техники в школах и больницах городов, подвергая риску мирных жителей. Об этом говорится в докладе правозащитной организации.

Там же отмечается, что организация задокументировала случаи, когда ВСУ подвергали риску гражданское население, нарушая военное право при действиях в населенных районах.

- Нахождение украинской армии в оборонительной позиции не освобождает военных от соблюдения международного гуманитарного права, — приводятся в докладе слова генсека организации Аньес Каламар.

Согласно докладу Amnesty International, ВС Украины, применяя вооружения в населенных пунктах, в том числе в больницах и образовательных учреждениях, причиняют вред мирному населению. Таким образом, нарушается не только военное право, но и международное гуманитарное право.

Миссия британской правозащитной организации состоит в проведении исследований и принятии мер, которые направлены на предотвращение и искоренение грубых нарушений прав человека.

РИА Новости сообщает, что деятельность организации финансируют ряд правительств и международных структур, среди которых Госдепартамент США, власти Британии, ЕК, а также американский миллиардер Джордж Сорос через свой фонд «Открытое общество».

Источник: 

фото argumenti.ru

Дата: 
04.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×