Вооружённые формирования Украины обстреляли Запорожскую АЭС

ВСУ в ночь на 7 июля из РСЗО «Ураган» атаковали Запорожскую АЭС, сообщает РИА Новости.
По информации агентства, со ссылкой на данные военно-гражданской администрации Энергодара, осколки и ракетный двигатель упали не более чем в 400 метрах от действующего энергоблока станции.

- Ночью 7 июля украинские вооруженные формирования нанесли удар с применением кассетного реактивного снаряда РСЗО «Ураган» (калибр 220 миллиметр). При подлёте к энергоблокам ракета успела раскрыться и выпустить осколочные боевые элементы, — сообщил представитель ВГА города.

По его словам, в зоне поражения оказался район сухого хранилища отработанного ядерного топлива и пост автоматизированного контроля радиационной обстановки. Поражающими элементами были повреждены административные постройки и прилегающая территория хранилища.

- От места падения осколков и самого двигателя ракеты до действующего энергоблока не более 400 метров, — сообщил он.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси 6 июля заявил, что военные действия, ставящие безопасность Запорожской АЭС под угрозу, «совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой». Он подчеркнул, что готов лично возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на атомной электростанции.

Вооружённые формирования Украины несколько раз атаковали территорию Запорожской АЭС. В результате последнего удара 5 августа на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, которые необходимы для работы энергоблоков. На станции была обесточена часть аппаратуры третьего энергоблока, снижена вырабатываемая мощность четвертого энергоблока.

Источник: 

фото atomic-energy.ru

Дата: 
07.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×