Военный эксперт назвал настоящую цель США в передаче Украине HIMARS

Военный эксперт, редактор и коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, рассказал, с какой целью Соединённые Штаты отправляют Украине ракетные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

20 июля председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что Штаты и их союзники обязались предоставить Киеву более 20 ракетных систем HIMARS. Из них 12 уже переданы ВСУ.

- Американцы передают Киеву РСЗО HIMARS не для того, чтобы помочь украинской армии достичь перелома в конфликте. У них другая цель — изучить принципы работы российских систем противовоздушной обороны (ПВО), — считает эксперт.

В очередной пакет военной помощи США Украине войдут еще 4 РСЗО HIMARS. По данными военного ведомства России, из 12 уже поставленных комплексов, на территории ДНР уничтожены как минимум 3 — 2 в районе Малотарановки и 1 под Красноармейском.

- Получив ракеты HIMARS (высокоточное оружие, предназначенное для контрбатарейной борьбы), Киев в конфликте использует их для обстрела гражданских объектов в районах, где развернуты российские комплексы ПВО. Когда ВСУ ведут обстрелы, используя HIMARS, наши комплексы противовоздушной обороны их сбивают. Работу наших комплексов изучают спутники-разведчики США, тем самым получая бесценную информацию для Пентагона, — пояснил Леонков в интервью РИА Новости.

Эксперт считает, что это и есть настоящая цель американской «помощи» Украине, ради которой Соединённые Штаты готовы пожертвовать своими ракетными системами и уж тем более жизнями мирных людей. Леонков добавил, что при пусках HIMARS, которые координируют американские инструкторы, спутники США фиксируют принципы работы российских комплексов «Тор» и «Бук» — как они «возбуждаются», ведут огневой обстрел, как работают их радиолокационные станции и командные пункты.

Военный эксперт указал, что о корыстных целях военной помощи Штатов говорит и то, что РСЗО поставляются на Украину небольшими партиями. Поэтому перелома в боевых действиях ни на одном участке фронта в пользу Киева достичь невозможно.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
21.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×