В Киеве заявили, что перед ударами HIMARS консультируются с Вашингтоном

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью Telegraph заявил, что Киев перед нанесением ударов с РСЗО HIMARS, согласовывает цели с Соединёнными Штатами.

По его словам, ВСУ, используя американские системы, действуют согласно информации, полученной в режиме реального времени. При этом Скибицкий утверждает, что Вашингтон не предоставляет непосредственную информацию для наведения. Он также указал на то, что уровень консультации между разведками Украины и США в преддверии запуска HIMARS, который позволил бы Вашингтону остановить любые потенциальные атаки, если американцы недовольны намеченной целью, существует.

Представитель ГУР Украины не смог ответить на вопрос, использует ли украинская армия спутники Британии и США при обстрелах, однако, заявил, что у них «очень хорошие снимки».

- Мы хорошо сотрудничаем с британской разведкой. У Киева очень хорошие связи со всеми родственными разведывательными учреждениями, — заключил Скибицкий.

В прошлом месяце ВСУ, используя американские HIMARS, нанесли удар по изолятору в Еленовке (ДНР), где находились пленные украинские военные. В результате атаки погибли 50 украинских военнопленных, 73 получили ранения разной степени тяжести, сообщает РИА Новости.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, в СИЗО содержались националисты, которые укрывались на «Азовстали». Он считает, что удар ВСУ был умышленным, так как боевики начали давать показания.

Источник: 

фото kapital-rus.ru

Дата: 
02.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×