Австрия потребовала запуска «Северного потока-2»

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг призвал Совет министров иностранных дел ЕС к быстрому вводу в эксплуатацию газопровода «Северный поток--2». Его мнение кардинально противоречит мнению главы МИД Германии Анналены Бербок, которая впервые на этой должности участвовала в Брюссельских совещаниях.

- Проект завершен, теперь мы должны его тоже использовать, — сказал австрийский дипломат в Брюсселе.

Ранее Бербок заявила, что в настоящее время трубопровод «Северный поток-2» не может быть введен в эксплуатацию из-за «несоответствия закону ЕС». Она выступила против быстрого запуска газопровода, подчеркнув, что он «не соответствует требованиям европейского энергетического права, и вопросы безопасности все еще находятся на главном месте».

Шалленберг подчеркнул, что, учитывая недавнюю напряженность с Москвой из-за ситуации с Украиной, он считает, что ЕС «упускает возможность» ввести «СП-2» в эксплуатацию, снова и снова подвергая сомнению трубопровод, когда возникает дискуссия с Россией. Как и Германия, Австрия также получает природный газ из России, добавил он.

Ранее власти Бонна временно приостановили процедуру сертификации газопровода, потому что «оператор — российский концерн “Газпром” якобы не организован в соответствии с немецким законодательством», передаёт ntv. Соответствует ли трубопровод «Северный поток-2» европейскому законодательству, Еврокомиссия намерена рассмотреть, когда процедура будет завершена в Германии.

Источник: 

фото tnaneve.spb.ru

Дата: 
14.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×