Шольц: «Германия привержена роли Украины в транзите газа»

Канцлер Германии Олаф Шольц 12 декабря заявил о приверженности Берлина в защите роли Украины как транзитного маршрута газа в Европу, поскольку «передвижение ВС сил России вдоль украинской границы усилило давление на трубопровод “Северный поток-2”».

На данном этапе сертификация газопровода «СП-2» из России в Германию в обход Украины приостановлена из-за нормативных препятствий. Польша и США потребовали остановить введение в эксплуатацию трубопровод в случае вторжения России на Украину.

Новое правительство ФРГ, приведенное к присяге 8 декабря, не взяло на себя публичного обязательства заблокировать «Северный поток-2». Однако, во время своего первого визита в Польшу в качестве канцлера, Шольц заявил, что Германия считает себя ответственной за обеспечение успеха украинского бизнеса по транзиту газа, повторив слова своей предшественницы Ангелы Меркель. Экс-канцлер ранее заявила, что политической основой для эксплуатации «Северного потока-2» является обязательство России продолжать использовать Украину в качестве транзитного маршрута газа.

- Мы также поможем Украине стать страной, которая станет основным источником возобновляемой энергии и необходимым производством — результатом этого. Мы ведем конкретные переговоры о том, как Германия может помочь Киеву достичь этого, — сказал немецкий канцлер.

Власти США сообщили членам Конгресса, что у них есть договоренность с Германией о закрытии «СП-2», если «Россия нападёт на Украину». Официальные лица Германии не подтвердили этого, но Олаф Шольц заявил, что будут последствия, если Россия нарушит украинскую границу, линию, подтвержденную странами «Большой семерки» 12 декабря.

Россия неоднократно повторяла, что не имеет намерений нападать на соседнее с ней государство. А передвижение российских войск по территории своей страны никого не должно волновать. Президент России Владимир Путин не раз повторял, что газопровод «Северный поток-2» — это чисто коммерческий проект, а Запад пытается его политизировать, обвиняя Москву в том, что Россия использует трубопровод, как рычаг политического давления на Европу.

Источник: 
Дата: 
13.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×