В Госдепе заявили, что администрация Байдена готова предпринять шаги против России

После «предупреждения стран G7 о серьезных последствиях, если Россия нападет на Украину» госсекретарь США Энтони Блинкен 12 декабря заявил, что предотвращение «вторжения РФ на Украину» является крайне неотложной задачей и администрация президента Джо Байдена готова предпринять необходимые для этого шаги.

- Может показаться, что прошлые наши усилия такие, как исключение России из G8, многочисленные санкции и ограничения на импорт, высылка дипломатов, арест активов и обвинения в киберпреступности мало что сделали, чтобы остановить Кремль, и вполне вероятно, что президент России Владимир Путин нанес бы еще больший ущерб, если бы не международные усилия, — сказал глава Госдепа.

По его словам, Байден готов сделать ещё больше и дал понять это Путину, а сам Блинкен дал понять своему российскому коллеге Сергею Лаврову, что Вашингтон рассматривает и готов предпринять шаги, от которых США воздерживались в прошлом, они будут иметь серьезные последствия для России.

- У России не должно быть сомнений в том, что дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и серьезные издержки в ответ, — заявил госсекретарь США, подчеркнув, что просьба президента Путина о личной встрече с Байденом вряд ли принесет плоды, пока Кремль продолжает направлять войска к границе Украины — «Путину необходимо снизить напряженность».

Российский лидер отреагировал на угрозу США ввести новые ограничения в отношении России и заявил, что односторонние санкции прежде всего вредят самим Соединённым Штатам, что Россия находится под антироссийскими санкциями довольно долгое время, и они не дают того эффекта, на который рассчитывают западные страны. Санкционная политика в отношении России неэффективна, заявил Путин.

Источник: 

Politico фото eer.ru

Дата: 
13.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×