Байден: «Размещение американских войск на территории Украины "не обсуждается"»

Президент США Джо Байден 8 декабря заявил, что размещение американских войск на территории Украины для сдерживания «потенциального российского вторжения» не обсуждается, и он надеется объявить о встрече с Россией и другими странами НАТО к 10 декабря.

По словам главы Белого дома, будут проведены встречи на высоком уровне с Москвой и, по крайней мере, четырьмя основными союзниками по Альянсу, чтобы обсудить будущее озабоченностей России в отношении НАТО в целом, и можно ли будет выработать договоренности, связанные со снижением напряженности «на востоке».

Выступая перед журналистами, президент сказал, что он ясно дал понять президенту Владимиру Путину во время его почти двухчасовой онлайн-встречи 7 декабря, что если Россия вторгнется на Украину, то будут экономические последствия, подобных которым не было раньше.

- Я уверен, что Путин понял моё послание, — сказал Байден.

Американский лидер рассказал, что он ясно дал понять России о том, что Соединенные Штаты предоставят Украине оборонительные возможности. И что у Соединенных Штатов есть моральное и юридическое обязательство защищать союзников по НАТО в случае нападения на них, но это обязательство не распространяется на Украину.

- Это не обсуждается, — сказал он, когда его спросили, будут ли американские войска использованы для прекращения «российского вторжения в Украину».

Президент добавил, что это будет зависеть от того, что готовы сделать и остальные страны НАТО. Идея о том, что США собираются в одностороннем порядке применить силу для противостояния России, которая якобы «собирается вторгнуться на Украину», сейчас не соответствует действительности.

Российский лидер в ходе переговоров потребовал гарантий того, что НАТО не будет расширяться дальше на восток. Также во время двухчасового общения лидеры двух стран обсудили Украину и другие проблемы на фоне самой низкой точки в отношениях между США и Россией.

Вашингтон обвиняет РФ в подготовке нападения на Украину и размещении десятков тысяч военнослужащих на российско-украинской границе. Кремль отвергает все обвинения, касающиеся Украины, и заявляет, что наращивание войск на своей территории носит оборонительный характер.

Источник: 
Дата: 
09.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×