Генсек НАТО объяснил решение выслать российских дипломатов

Решение Североатлантического альянса о высылке российских дипломатов связано не с какими-то конкретными событиями, а в целом с деятельностью России и разведанными, заявил 7 октября на пресс-конференции по итогам заседания Совета НАТО генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг.

- Наше решение не связано с конкретными событиями, но мы наблюдали в течение некоторого времени усиление вредоносной деятельности РФ. В связи с этим, мы должен быть бдительными и должны действовать, когда видим, что члены российской миссии при НАТО занимаются деятельностью, не соответствующей их дипломатической аккредитации. Поэтому их аккредитация российских дипломатов была отозвана, — заявил он.

Он добавил, что на основании разведданных, высланные 8 членов российского постпредства при НАТО являются офицерами российской разведки. Столтенберг отметил, что отношения РФ и Альянса сейчас находятся на самом низком уровне со времен холодной войны, причем всю вину за это он возложил на Москву.

Но, несмотря на это, генсек заявил, что Североатлантический альянс открыт для диалога с Российской Федерацией, в том числе и для проведения заседания Совета Россия — НАТО.

Источник: 
Дата: 
07.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×