НАТО вдвое сократит численность постпредства РФ при альянсе

НАТО решила вдвое сократить численность постоянного представительства РФ при альянсе. Об этом об этом сообщила редактор телеканала SkyNews Дебора Хейнс.

По её словам, решение НАТО – это ответ на предполагаемую враждебную деятельность (в том числе шпионаж и убийства) представителей российских разведслужб, законспирированных под дипломатов. По этой причине восемь сотрудников представительства РФ при НАТО будут лишены аккредитации, и еще две должности будут сокращены. Таким образом, из 10 из 20 российских дипломатов должны покинуть представительство РФ до конца октября.

С 2018 года это уже второе сокращение на 10 человек для российского постпредства при НАТО. Тогда альянс выслал семь российских дипломатов и сократил три должности представительства в связи с делом Скрипалей.

Это сообщение прозвучало на фоне призыва генсека НАТО Йенса Столтенберга к странам-членам НАТО поддерживать добрые отношения с Россией во избежание негативных последствий, которые уже знала мировая история. В самом НАТО информацию о сокращении подтвердили.

Ранее сообщалось об обращении к президенту США ряда американских конгрессменов с требованием сократить численность российской дипмиссии в США на 300 человек.

 

Читайте также: МИД России отметил особую роль НАТО в "сохранении мира"

Источник: 
Дата: 
06.10.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×