Столтенберг призвал Европу не создавать конкуренцию НАТО

Генсекретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвал страны Европейского Союза не создавать конкуренцию НАТО, формируя собственные силы быстрого реагирования, в то время, когда союзники сталкиваются с угрозами со стороны РФ и КНР.

Европейские страны-участницы западного военного блока были вынуждены в экстренном порядке эвакуировать своих граждан и работавших на них афганцев в связи с решением Соединённых Штатов закончить миссию в Афганистане до 31 августа.

Ситуация в этой стране ещё больше осложнилась, когда движение «Талибан»* (организация запрещена законом РФ) захватило власть и взяло под контроль почти всю территорию Афганистана, а союзники удерживали только аэропорт Кабула, через который проводилась эвакуация. Из-за обострения кризиса в Афганистане и критики поспешного вывода американского контингента в Евросоюзе снова стали обсуждать вопрос «стратегической автономии» блока, в том числе и формирование европейских сил быстрого реагирования.

- Альянс много лет призывает европейских союзников увеличить финансирование военных расходов для того, чтобы улучшить возможности для действий. Я одобряю тот факт, что страны ЕС стали больше инвестировать, однако, это не должно происходить вне НАТО или создавать блоку конкуренцию. Необходимо, чтобы это стремление вписывалось в усилия по укреплению Альянса, поскольку мы нуждаемся в объединении усилий Европы и США для противостояния России, которая действует все более агрессивно по отношению к мировому балансу сил. Кроме того, нельзя забывать, что есть также и Китай. Потому нам нужно держаться вместе и защищать друг друга как Европа и Северная Америка. Вместе мы сильнее и находимся в большей безопасности, — сказал Столтенберг в интервью RTBF.

Ранее сообщалось, что работа над стратегическими ориентирами ЕС в рамках «Стратегического компаса» продолжится весь текущий год, а утверждение программы Советом Евросоюза (СЕ) ожидается в марте следующего года. «Стратегический компас» — это программа общей стратегии Евросоюза в области обороны и безопасности на ближайшие 5—10 лет.

Источник: 

фото 123ru.net

Дата: 
11.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×