Байден: «У меня есть поддержка союзников перед встречей с Путиным»

Накануне встречи с президентом России Владимиром Путиным президент США Джо Байден предупредил союзников по НАТО, что скажет Путину о нежелании конфликтовать, но что Альянс ответит, если Москва продолжит «свою вредную деятельность».

Байден, который должен встретиться с Путиным сегодня, в среду 16 июня в Женеве, сказал, что он ясно даст понять своему российскому коллеге о том, что есть области, где сотрудничество между Россией и США возможно, если Москва того пожелает.

Выступая в кулуарах НАТО во время ночной пресс-конференции 14 июня, американский лидер парировал критику в адрес того, что он не должен встречаться с Путиным после отравления российского блогера, оппозиционера Алексея Навального и предполагаемого прикрытия Россией взрыва на чешском военном складе оружия во Врбетице.

- Каждый мировой лидер здесь, как член НАТО, который говорил сегодня, и большинство из них упомянули об этом, поблагодарил меня за встречу с Путиным сейчас – каждый, с кем я говорил, — сказал Байден журналистам, отметив, что их было человек 10,12.

Байден отказался рассказать, о каких уступках он попросит Путина во время переговоров, но сделал предупреждение об Алексее Навальном.

- Если Навальный умрет в тюрьме — это повредит отношениям России с США и остальным миром, сказал американский президент.

На вопрос, по-прежнему ли он считает Путина убийцей, Байден рассмеялся.

- Я встречался с ним. Он умен. Он сильный. И я обнаружил, что он, как говорили, когда я играл в мяч, достойный противник. Но, я не думаю, что это имеет большое значение с точки зрения нашей предстоящей встречи, — ответил он.

В тот же день лидеры НАТО назвали Россию «угрозой» для Альянса и в другом косвенном упоминании договорились о новой политике киберзащиты. В своем заключительном коммюнике они выразили сожаление по поводу того, что считают «агрессивными действиями» и военной деятельностью вблизи границ НАТО, а также неоднократными нарушениями их воздушного пространства российскими истребителями.

Они также заявили, что Россия активизировала «гибридные» действия против стран-участниц НАТО путем попыток вмешательства в выборы, политического и экономического запугивания, дезинформационных кампаний и «злонамеренной кибератаки».

На полях саммита Байден также встретился с лидерами Эстонии, Латвии и Литвы. Ранее в Вашингтоне республиканцы критиковали Байдена за то, что он согласился встретиться с Путиным без каких-либо предварительных условий.

Источник: 

Euractiv фото rf-smi.ru

Дата: 
16.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×