Путин впервые назвал темы переговоров с Байденом

На встрече в Женеве нам необходимо восстановить личные контакты, наладить прямой диалог и создать реально функционирующие механизмы взаимодействия, сказал российский президент Владимир Путин перед встречей с американским президентом Джо Байденом.

В интервью, которое транслировалось телеканалом «Россия 1», глава государства заявил, что ему с американским коллегой есть о чем говорить, есть общие темы для обсуждения.

- Если мы после переговоров создадим механизмы работы по всем направлениям, мне кажется, это было бы хорошо. Можно было бы сказать, что встреча прошла не зря, — сказал он.

Президент напомнил, что об этом же говорит Белый дом: есть несколько тем, которые интересны как США, так и России — стратегическая стабильность, региональные конфликты, в том числе в Ливии и САР, вопросы экологии в в глобальном смысле и кибербезопасность. Из вышеназванных проблем, Путин выделил самую важную — это кибербезопасность, так как «отключения целых систем ведут к тяжелым последствиям».

- Нет ничего особенного. Я бы здесь не стал обольщался ничем — это профессиональный подход, — добавил он.

Президент России отметил, что перед встречами на высшем уровне их участники стараются снизить негативную риторику, чтобы создать благоприятную обстановку для работы.
Лидеры США и России впервые проведут личную встречу 16 июня в Женеве. Переговоры будут включать рабочую сессию и еще одну встречу в менее крупном формате.

Источник: 
Дата: 
13.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×